BRM de Grenoble 400km pour Jean Louis et Bernard
Départ à 4 h de Grenoble direction plein sud Sisteron sous la pluie. Col de Fau la pluie nous à quittée mais il fait encore nuit. Au col de la Croix Haute le jour s'est levé et il fait bien froid. J'ai choisi ce BRM car je pensais trouver du soleil en Drôme Provençale ! Nous n'y sommes pas encore.
Pour le moment bonne surprise, un vent bien établi du nord gonfle nos voiles. A Eyguians 50 km plus loin-droite toute-direction Montbrun, on s'enfonce dans un dédale de barre calcaire enchevêtrées où le vent en mode rafale, canalisé par les vallées, fait ce qu'il veut. A partir de là on enchaine les cols. Pour les connaisseurs deux trois cols pas piqués des hannetons : col Saint Jean, col de Soubeyrand.......
Á Montbrun nous prenons la route du retour par le nord et nous aurons des rafales de vent par intermittence. Monbrun vers 13 h30 manger et se reposer un peu, Bourdeau à 20 h tout est fermé mais nous avons des réserves dans les sacoches.
Le temps presse et nous commençons à nous poser la question centrale : Jusqu'ici nous avions un peu d'avance mais serons-nous à Grenoble avant la fermeture du brevet de 7 h du matin ? Á minuit nous avons rejoint Aoute-sur-Sye au bord de la Drôme à 120 km de l'arrivée. La traversée du Vercors se fait par le col de Bacchus. Pour commencer un faux-plat montant puis la montée de 13 km . La route étant nord-sud nous profitant pleinement des rafales de vent. C'est pas le moment à me demander ce que je fais dans cette galère. Heureusement il y a deux galériens avec moi, alors on parle de tout de rien, on redit ce que l'on vient de dire, l'essentiel étant de parler. Longue descente de 25 km pour rejoindre le Royans. Il reste 70 km de presque plat à faire, plus de vent, un grain de temps en temps juste pour nous rafraichir. Faut pas mollir !
Les 35 derniers km du parcours nous suivons la voie verte de Grenoble avec comme seul décors une voûte d'arbres et sur la droite de loin en loin l'Isère et là le dernier piège se referme sur nous : la monotonie qui entraine le sommeil. L'un après l'autre mes deux collègues veulent s’arrêter dormir. Nous sommes à 15 km de l'arrivée. Pour ma part je suis plutôt remonté comme un coucou alors on parlemente tout en roulant. On commence par voir à travers les arbres la lumière de Grenoble, puis la station d'épuration qui nous fait sentir l'arrivé. Il est 5h 38 et l'on dépose notre carte de route dans la boite au lettre spéciale. Je suis fatigué mais pas trop cuit, 10 minutes pour se congratuler et c'est fini. Je me dis que le PBP c'est pas pour moi. Ce matin je me demande où je vais faire le BRM 600 km.
J'ai vu Jean-Louis au départ, nous avons fait les 20 premier km ensemble, Je l'ai revu à Montbrun où il partait quand j'arrivais et il est surement arrivé longtemps avant la fermeture (3h45).
Au plaisir
Bernard
Informations légales Plan du s